«Финансовое просвещение»

Проект «Онлайн уроки финансовой грамотности. Профессионалы финансового рынка придут в каждую школу»

10.11.2020

Проект помогает старшеклассникам из любой точки России получить равный доступ к знаниям, предоставляет возможность «живого» общения с профессионалами финансового рынка, способствует формированию принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений.

Организатором Проекта выступает мегарегулятор финансового рынка – Центральный банк Российской Федерации.

В качестве партнеров в Проекте участвуют 14 организаций и их региональных представительств из числа профессиональных участников рынка ценных бумаг, банков, страховых компаний, вузов, госорганов. Задействовано более 50 лекторов - экспертов.

Уроки проходят в формате вебинаров в режиме реального времени, что позволяет экспертам взаимодействовать с аудиторией, задавать вопросы, получать ответы учащихся и самим отвечать на их вопросы.

Эксперты рассказывают школьникам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании, преимуществах использования банковских карт. Особое внимание уделяется правилам безопасности на финансовом рынке и защите прав потребителей финансовых услуг.Хочу такой сайт

Принять участие в онлайн-уроках могут школы, в которых есть доступ в Интернет, ПК, устройство вывода изображения (экран, проектор).Хочу такой сайт

Онлайн-уроки по финансовой грамотности

12.11.2019

4 октября с 11 классом был прослушан онлайн-урок по финансовой грамотности  по теме : «С налогами на «Ты»». Информация является очень актуальной для аудитории выпускников. Наиболее важной оказалась информация о  налоговых вычетах за обучение , лечение и покупку жилья.

11 октября с 8 а и 18 октября с 8б классом был прослушан онлайн-урок по финансовой грамотности на тему: «С деньгами на «Ты»». Тема очень важна для  подростков. Ребята узнали как можно рассчитать финансовые возможности и управлять имеющимися финансами . Урок оказался очень познавательным, учащимся на примерах было показано как можно сделать серьезную покупку, откладывая небольшие средства. Научились различать реальные и мнимые цели, составлять личный финансовый план, поняли , как делать сбережения, познакомились с правилами оформления кредита и как уберечься от различных видов финансового мошенничества. На уроке было разъяснено, что не стоит хранить деньги дома, а с 14 лет можно открыть депозитный счет в банке, вклады до 1млн 400 тыс. страхуются. Итогом урока  был вывод, что легких денег не бывает, а источником богатства является трудолюбие и бережливость. В случае нарушения  прав гражданин может обратиться в Роспотребнадзор, а также в  банк в службу по защите  прав потребителей.

Уроки  оказались очень полезными и познавательными!